Диабетология Онлайн
Первый в России портал всесторонней поддержки пациентов 18+ с сахарным диабетом
Звонки по России бесплатно
8 800 300-60-84

Ученые рассказали о новом способе управления диабетом

02.11.2020

Новый способ контролировать уровень сахара в крови разработали американские ученые.

По словам исследователей, он имеет безопасный и неинвазивный характер. Открытие может стать прорывом в лечении диабета второго типа. Новый подход основан на использовании электромагнитных полей (ЭМП), влияющих на уровень сахара в крови. Они способны заставлять организм лучше реагировать на инсулин.

Как отмечают ученые, открытие произошло совершенно случайно. Одна женщина из команды исследователей изучила влияние электромагнитных полей на работу мозга и поведение животных. В ходе опыта на мышах ученый выяснила, что анализы у зверюшек с диабетом оказались в норме.

После этого и началось исследование влияния ЭМП на уровень сахара в крови. Оказалось, указанные поля изменяют баланс оксидантов и антиоксидантов в печени, что и улучшает реакцию организма на инсулин.

Подтверждая гипотезу, исследователи провели дополнительные опыты на мышах. Они по несколько часов в день наблюдали за реакцией животных после воздействия ЭМП. Уже через три дня организм подопытных лучше реагировал на инсулин и эффект имел долгосрочный характер. Облучение на клетках человеческой печени дало идентичный результат.

Авторы исследования считают, что таким образом они открыли "пульт дистанционного управления диабетом", ЭМП-терапия может применяться во время сна или в течение всего дня.


Вверх
Регистрация для врача

* поля, обязательные для заполнения

Регистрация для пациента

* поля, обязательные для заполнения


Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация

Внимание
Незарегистрированные пользователи сайта могут получить анонимно следующие услуги: